Accueil > Archives > A découvrir > Photos / Report > Festival national du film d’animation à Auch > Palmarès du Festival national du film d’animation 2007 à Auch

Palmarès du Festival national du film d’animation 2007 à Auch

Date de l'article : dimanche 22 avril 2007

Voici le palmarès du Festival national du film d’animation 2007 à Auch

• Prix du Jury professionnel

Le jury professionnel composé de Georges Schwizgebel - réalisateur suisse, Antoine Lopez - directeur du Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand & graphiste et de Sébastien Laudenbach - réalisateur, a décerné dans chacune des 3 catégories en compétition “court métrage", “film de télévision" et “film de fin d’études" et sans hiérarchie de prix dans chacune d’entre elles :

« Prix du court métrage » à  :

Bonsoir Monsieur Chu de Stéphanie Lansaque & François Leroy • 2005 • Je Suis Bien Content • techniques mixtes • 15 minutes • 35 mm

« pour sa faculté à mêler la prise de vues réelles et l’animation, réussissant à nous transporter littéralement dans le quotidien de cette famille vietnamienne. »
JPEG - 39.3 ko


© Je Suis Bien Content

« Prix du court métrage » à  :

Même en rêve d’Alice Taylor • 2006 • Caïmans Productions • 2D numérique • 7 minutes 30 • 35 mm

« pour l’apologie du mensonge et de la tendresse. »
JPEG - 35.1 ko

© Caïmans Productions

« Mention film de télévision » à  :

en raison du nombre limité de films présentés dans cette catégorie, le jury a préféré s’en tenir à une mention remise à la série :

Les Devinettes de Reinette d’Isabelle Duval • 2005 • Double Mètre Animation • pâte à modeler • 52 x 3 minutes • Beta SP

« pour sa fraîcheur de ton. »
JPEG - 43.2 ko

© Double Mètre Animation

« Prix film de fin d’études » à  :

Bouts en train d’Émilie Sengelin • 2005 • La Poudrière-École du film d’animation • dessin • 3 minutes 32 • Beta SP

« pour sa réussite dans le genre de la comédie musicale, très peu exploré dans le cinéma d’animation français. »
JPEG - 44 ko

© La Poudrière

Walking d’Alexandre Bayle • 2005 • École nationale supérieure des Arts décoratifs • techniques mixtes • 5 minutes • Beta SP

« pour sa prise de risque et sa recherche formelle de correspondances entre le son et l’image. »
JPEG - 29.2 ko

© Ensad

• Prix Sacd du film de fin d’études

Le prix de la Sacd-Société des auteurs compositeurs dramatiques a été remis par Annabelle Perrichon, administratrice déléguée à l’animation, à  :

Bob de Jean-Pierre Poirel • 2006 • La Poudrière-École du film d’animation • 2D numérique • 3 minutes 40 • Beta SP

« Ode à la liberté, à l’impertinence, Bob est un bug, Bob est chaos, Bob est l’évolution, Bob est la vie, tout simplement. »
JPEG - 36.1 ko

© La Poudrière

• Prix Jury Jeune

Le Jury Jeune, composé de 31 élèves de seconde « option cinéma et audiovisuel » du Lycée du Garros d’Auch, a remis :

Mention « Coup de coeur » pour :

Novecento, pianiste de Sarah Van den Boom • 2005 • 8 1/2 Films • 2D numérique • 17 minutes • Beta SP

« pour son scénario, ses qualités graphiques et son émotion. »
JPEG - 35.4 ko

© 8 ½ Films

Prix Jury Jeune à  :

Arrête(s) de Sylvain Blond, Julien Cail & Quentin Ricci • 2005 • Supinfocom • images de synthèse • 5 minutes • Beta SP

« pour ses engagements politiques et sa manière originale de faire passer le message sur le problème de la pollution qui nous concerne tous. »
JPEG - 50.5 ko

© Supinfocom

• Prix Émile Reynaud

Le prix Émile Reynaud, décerné par les adhérents de l’Afca, présents au festival, a été remis à  :

Bonsoir Monsieur Chu de Stéphanie Lansaque & François Leroy • 2005 • Je Suis Bien Content • techniques mixtes • 15 minutes • 35 mm
JPEG - 39.3 ko

© Je Suis Bien Content

••••••••••••••••••
NB : Tous les prix sont honorifiques sauf le Prix du film de fin d’études de la Sacd dont la dotation est de 1 500 euros.